• +7 ( 4212 ) 50 - 53 - 90 приемная
  • +7 ( 4212 ) 50 - 53 - 89 отдел закупок


краевое государственное бюджетное учреждение
"ХАБАРОВСКИЙ КАЗАЧИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС"

passport.png

Встреча воспитанников с жительницей блокадного Ленинграда - Емеличевой Валентиной Ивановной.


27 января 2019
27 января 2019 года наступила 75-я годовщина снятия блокады Ленинграда.
В честь этой знаменательной даты 3 февраля была организованна встреча с жительницей блокадного Ленинграда Емеличевой Валентиной Ивановной.
Валентина Ивановна коренная ленинградка, но вся ее жизнь связала с Хабаровским краем, за годы учительства воспитала несколько поколений дальневосточников. Судьба была с ней сурова: смерть родных в первую же блокадную зиму, эвакуация, жизнь в детском доме г. Ярославля. Живой и трогательный рассказ ветерана о жизни в блокадном Ленинграде, об одиннадцатилетнем пребывании в детском доме, его учителях и друзьях- воспитанниках не оставил равнодушным никого. Ребята сопереживали, задавали много вопросов, рассказали и о своей жизни. Читали стихи о трагических днях ленинградцев, рассказывали о записях в дневнике Тани Савичевой.  Разговор состоялся в библиотеке, где накануне была развернута масштабная выставка-панорама «Непокоренный Ленинград», посвященная  75-ой годовщине полного снятия блокады Ленинграда.  Экспонатами выставки стали не только печатные издания, но и награды и подлинные вещи периода блокады. Это предметы из коллекции исторических реликвий, собираемых и бережно хранимых нашим воспитанником кадетом Александром Х.
Встреча получилась очень душевная, теплая и оставила у каждого ее участника самые светлые впечатления, которые сохранит памятная фотография.
Давайте помнить наших ветеранов и как можно чаще устраивать встречи с ними, ведь следующее поколение о Великой Отечественной войне сможет прочитать только в книжках, а мы еще можем пообщаться со свидетелями этого трагического периода истории нашей Родины.

Возврат к списку



© 2024 КГБУ ХККК
Адрес: Россия, г. Хабаровск, 680051, ул. Суворова, д. 55

Яндекс.Метрика