• +7 ( 4212 ) 50 - 53 - 90 приемная
  • +7 ( 4212 ) 50 - 53 - 89 отдел закупок


краевое государственное бюджетное учреждение
"ХАБАРОВСКИЙ КАЗАЧИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС"

passport.png

Практика «Ресурсный круг» дает свои результаты


24 февраля 2018
21 и 22 февраля 2018 года в КГБУ Детский дом 5 состоялся семинар «Психолого-педагогическая помощь детям и семьям, находящимся в социально-опасном положении». Стажировку для социальных педагогов и педагогов-психологов образовательных организаций Хабаровского края провели специалисты службы по профилактике социального сиротства  - победители II Всероссийского конкурса «Семейный фарватер» при поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Проект «Ресурсный круг», представленный на конкурс, направлен на оказание комплексной помощи  семьям, оказавшимся в социально опасном положении,  для сохранения ребенка в кровной семье и снятия рисков социального сиротства.
За шесть месяцев 2017 года в рамках проекта получили поддержку девять семей, находящихся в социально опасном положении, два ребенка возвращены в кровные семьи, предотвращено изъятие шести детей из трех семей, у десяти ребят улучшились отношения с родителями, развились новые социальные навыки. Участники проекта не только оказывают реальную помощь нуждающимся семьям, но и охотно делятся опытом работы с коллегами.
На семинаре его участники познакомились с технологией «Ресурсный круг», которая сочетает в себе элементы разных форм интерактивного обучения и выработки совместных решений. Обсудили и разработали план действий по разрешению конкретной ситуации, связанной с семейным насилием. Стажеры приняли участие в практикуме по использованию методики «Мандалы» для диагностики психоэмоционального состояния личности, а также в разработке с использованием технологии работы с конкретным случаем индивидуальной программы реабилитации семьи, оказавшейся в кризисном положении. Анкетирование педагогов показало высокий уровень их общей удовлетворенности – 98% данным мероприятием (организация, содержание, раздаточные семинары, форма проведения). Все педагоги отметили актуальность и востребованность предложенных тем, отметили благоприятную эмоциональную атмосферу во время семинара, высокий уровень в проведении практических занятий специалистами Службы.
Для педагогов детских садов, школ, лицеев тема семинара оказалась весьма востребованной. Специалисты высказывались о том, что с такой категорией семей они сталкиваются ежедневно, но недостаток опыта, специальных знаний и ресурсов не позволяют им системно, с ориентацией на социальные результаты сопровождать такие семьи, а территориальная отдаленность от краевого центра не позволяет им получить поддержку от специалистов, имеющих успешный опыт работы с данной категорией семей.
Участники стажировки выразили желание сотрудничать со специалистами службы по профилактике социального сиротства в форме информационно-методической поддержки по вопросам организации реабилитационной работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении.

Возврат к списку



© 2024 КГБУ ХККК
Адрес: Россия, г. Хабаровск, 680051, ул. Суворова, д. 55

Яндекс.Метрика