• +7 ( 4212 ) 50 - 53 - 90 приемная
  • +7 ( 4212 ) 50 - 53 - 89 отдел закупок


краевое государственное бюджетное учреждение
"ХАБАРОВСКИЙ КАЗАЧИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС"

passport.png

МОЙ КРАЙ – МОЯ ГОРДОСТЬ!


12 ноября 2020
20 октября Хабаровскому краю исполнилось 82 года. Этому событию в нашей библиотеке были посвящены различные мероприятия: экскурсия «Хабаровск литературный», участие в литературных творческих конкурсах, блиц-викторина «Чудеса и гордость Хабаровского края».
Главная гордость Хабаровского края - его люди. И по традиции в октябре, в рамках декады дальневосточной литературы, приходят встречи с интересными и творческими людьми.
Откуда берутся стихи? Как не ошибиться в выбранном призвании; существует ли формула успеха? Эти и другие вопросы задавали наши воспитанники на творческой встрече читателей с поэтом- дальневосточницей Комар Ириной Александровной. Она рассказала о себе, и своём пути в поэзию, поделилась интересными фактами биографии. Поэзией наша гостья увлекалась с раннего возраста. Талант - это только одна грань успеха. Необходимо воспитывать серьезное отношение к каждому делу.
Ей самой пришлось поработать дворником и уборщицей в Набережных Челнах, дояркой в украинском совхозе и Еврейской автономной области, культорганизатором районного отдела культуры, сельского клуба и библиотекарем в Хабаровском крае. Имея пятерых детей, находила время для литературного творчества: писала стихи, публиковалась в журналах. Зачастую её линия жизни складывалась драматически, в эти моменты спасало творчество, стихи «вырывались наружу», призывая словом к состраданию, милосердному сочувствию и сопереживанию.
«Никогда не поздно начинать и учиться любимому делу» - обратилась к своим читателям Ирина Александровна. На учебу в Литературный институт им. Горького в Москве была зачислена уже будучи членом Союза писателей России и автором двух поэтических сборников.
Ребята присоединились к интересной беседе, задавали вопросы и комментировали, анализировали понравившиеся поэтические строки. Каждое стихотворение, прочитанное автором, находило живой отклик в их сердцах. Участники творческого конкурса «Мой край» Олеся У. и Полина Ф. декламировали, в том числе при помощи жестового языка, стихотворения дальневосточных поэтов, посвященные нашей малой родине, за что были награждены аплодисментами.
Состоявшееся общение доставило удовольствие и гостье и детям, некоторые из них поспешили отразить впечатления на страницах своих читательских дневников.


Возврат к списку



© 2024 КГБУ ХККК
Адрес: Россия, г. Хабаровск, 680051, ул. Суворова, д. 55

Яндекс.Метрика