Фестиваль «Семейная кухня»


12 октября 2021

9 октября 2021 года в нашем детском доме прошел фестиваль «Семейная кухня». Фестиваль стал первым образовательным событием, которое было организовано в рамках новой Программы воспитания.
Новая Программа воспитания детского дома 5 строится на основе базовых для российского общества ценностях: семья, труд, отечество, природа, мир, знания, культура, здоровье, человек и конструируется на основе ключевых для нас образовательных модулей: «Со-управление», «Детско-взрослые сообщества», «Предметно-эстетическая среда», «Ключевые события», «Труд и профессиональное самоопределение».

В подготовке фестиваля приняли участие дети и педагоги детского дома, а организатором выступила «Служба по профилактике социального сиротства», ответственная за модуль «Детско-взрослые сообщества». Ведь за основу была взята идея о том, что дети лучше осваивают жизненные навыки, когда их передают «из рук в руки» взрослые в процессе совместной деятельности. Для сохранения семейных традиций также были приглашены родственники наших воспитанников, которые стали активными участниками фестиваля, помогая детям в конкурсной программе и передавая им свои кулинарные познания и навыки в процессе приготовления разнообразных блюд.
  
В качестве ведущей первой части фестиваля, которая прошла в просторном и удобном для образовательной деятельности помещении – лекционном зале - выступила педагог дополнительного образования Наталья Геннадьевна Герцен. Дети с большой охотой и воодушевлением включились в шоу: сообща выполнили тест на определение полезных и вредных продуктов, успешно отвечали на вопросы викторины, участвовали в командных состязаниях, просмотрели и обсудили короткометражный фильм «Что ели на Руси». Активность и результативность участников стимулировалась позитивной обратной связью от ведущей и небольшими полезными призами.

Вторая часть фестиваля прошла в детских группах, где дети на кухне, а они есть в каждой группе вместе со взрослыми готовили блюда для праздничного обеда.  В качестве званных гостей выступили педагоги и специалисты, которые в качестве экспертов посетили группы и отведали конкурсные блюда. Обсудив на основе определенных критериев работы конкурсантов, эксперты пришли к выводу, что приготовленные блюда, их презентация и культура гостеприимства были по-своему интересны и уникальны. Поэтому все группы были признаны победителями в следующих номинациях: 1. «Смак», (группа «Созвездие»), 2. «Открытие» (группа «Бригантина»), 3. «Семейные традиции» (группа «Олимп». В качестве абсолютного победителя конкурса в рамках фестиваля «Семейная кухня» была признана группа «Жемчужина», которая получила диплом «Гран-при».

Все участники были отмечены и награждены дипломами победителей на общем собрании детского дома 11 октября 2021 года.

ID коллекции медиабиблиотеки:  537